Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Publié par Sébastien

Les catégories école de cyclisme (prélicencié à minime) ont lancé cette journée par une épreuve incontournable: le sprint sur 60 m. fort heureusement sur cette épreuve la météo a épargné les champions en herbe engagés dans la compétition.

Après une courte pause d'une heure, nos jeunes cyclistes se sont affrontés sur la course qui se sera déroulée de la manière suivante:

  • Prélicenciés : 1,3kms à effectuer 2 fois dont 1 accompagné 
  • Poussins : 1,3kms à effectuer 3 fois dont 1 accompagné 
  • Pupilles : 1,3kms à effectuer 6 fois dont 1 accompagné
  • Benjamins : 4,2kms à effectuer 3 fois
  • Minimes : 4,2kms à effectuer 6 fois 

Les trois premières catégories ont affronté le déluge. Ces jeunes champions àgés de 5 à 9 ans nous aurons donné une belle leçon de bravoure. les benjamins et minimes ont été épargnés mais ils n'ont pas démérité car ils se seront affrontés sur un circuit glissant.

Pour finir cette journée pleine de rebondissements, des trombes d'eau se sont abbattues sur nos 39 cadets engagés dans une course de 63kms (4,2kms à effectuer 15 fois). Ce déluge leur aura fait vivre l'enfer en occasionnant des crevaisons, abandons et chutes sans gravité.

 

Classement général

Prélicencié 2 engagés: 1er Mathis Garaix  ECBB, 2ième Marius Derain  ECBB

Poussins 11 engagés: 1er Louis Gobet ECBB, 2ième Anthony  Garaix  ECBB, 3ième Noa Gaudillere VT chalonnais, 4ième Louis Cretin  ECBB, 5ième Ugo Mutrin  VCA suivi de l'ECBB Titouan Masse, Romain Calmels, Hugo Charles, Joris Facundo, Axel Dufour, Evan Bouzinhac

Pupilles 15 engagés:1er Tom Lafarge CC Chatilonnais,2ième Yanis Berrardet VS Macon, louis Wolski Creusot Cyclisme, 4ième et 1ière féminine Alix Minet  ECBB. Pour le reste de l'ECBB 5ième Jules Cretin, 6ième Alexi Dumoulin, 9ième Baptiste Lieudenot, 10ième Maryan Gauthier, 11ième Lucas Vacher, 15ième Louison Pennuen

Benjamins 17 engagés: 1er Luca Priore  VS Macon, 2ième Elie Derain  ECBB, 3ième léo Gaudillere VTT Chalonnais. Pour le reste de l'ECBB 6ième Louis Minet, 7ième Antoine Buiret, 8ième Lenny Bezeau, 12ième Thomas Rustan, 14ième Alexis Roux, 16ième Lucas Charles

Minimes 15 engagés: 1er Corentin Lesage  VC Anemasse, 2ième Mathieu Aubanel  VCA, 3ième Remy Belouze  UC Bellevilloise, 4ième remi pochet  ECBB, 1ière. pour le reste de l'ECBB: 8ième Victor Lengrand, 9ième et 1ière féminie Ilona Bezeau, 13ième Romans Berghamns, 15ième Julien Malameneide

Cadets 39 engagés (10 abandons): 1er Guillaume Dudu  UC bellevilloise, 2ième Théo Delacroix  jura Cyclisme, 3ième Andrei Volet  VTT Chalonnais. Pour le ECBB: 10ième Arnaud Boudras, 18ième Jeremy Lewicki, 23ième Valentin Sibelle

 

BRAVO A TOUS NOS CHAMPIONS

 

 

Grand prix de Saint Rémy: une journée sportive inoubliable
Grand prix de Saint Rémy: une journée sportive inoubliable
Grand prix de Saint Rémy: une journée sportive inoubliable
Grand prix de Saint Rémy: une journée sportive inoubliable
Grand prix de Saint Rémy: une journée sportive inoubliable